Как подобрать гофру для кабеля

Логотип магазина ЭлектроДом г Качканар
Адрес: ул. Свердлова, 3, Качканар, Россия
+7 (900) 200-87-68
electrodom.kch@yandex.ru
Магазин ЭлектроДом г Качканар
Перейти к контенту

Как подобрать гофру для кабеля

Магазин ЭлектроДом Качканар
Опубликован от Администратор вход Советы электрика · 23 сентябрь 2022
Tags: Назначениегофрыподборгофры
Назначение гофры
Давайте начнем с самого важного, чтобы сразу себе четко представлять полный функционал такой защиты, и сферы ее применения.

  • Соображения пожарной безопасности – когда электрические провода прокладываются по сгораемым стенам и перекрытиям или за соответствующей обшивкой, например, деревянной вагонкой. Для таких целей используют несгораемые защитные оболочки.
  • Защита проводов от механического воздействия – рационально, если проводка расположена за обшивкой. Например, вы решили повесить на стену телевизор и засверливаетесь прямо сквозь отделку в капитальную стену. В этом случае гофра поможет понять, что вы попали не туда, куда нужно.
  • Беспрепятственная замена кабеля – подобные ситуации случаются тогда, когда требуется отремонтировать кусок провода, который замурован в стене либо стяжке. Гофра позволяет провести всю операцию без разбивания всей поверхности, в которой спрятаны провода.
  • Для защиты кабеля от внешних факторов – имеются в виду атмосферные воздействия, такие как ультрафиолет, перепады температур, влажность и прочее.


Совет! Не сложно догадаться, что для прокладки на открытом воздухе вам потребуется гофра способная отлично переносить перепады температур, защищенная от влажности, достаточно жесткая, если речь идет об укладке в грунт, и армированная, если кабель будет подвешен.

Отдельно хочется сказать про защиту от механических воздействий, Да, гофра, особенно сделанная из металла, имеет некоторый запас прочности, но противостоять сверлу ей не под силу.
Тут важно быть осторожным при сверлении и внимательно следить за ходом бура. А вообще, вам нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы в наличии была фотография или чертеж с расположением скрытой проводки, чтобы проблема такая не возникала.

Разновидности гофры
Давайте теперь подробнее разбираться с теми разновидностями и классификациями гофр, которые представлены сегодня в магазинах.

Различия по конструкции

  • Легкая гофра – данный материал имеет очень тонкие стенки, что означает его высокую степень гибкости. Рекомендуется подобное решение применять под обшивкой из различных материалов в целях механической защиты, однако стоит помнить, что держит удары она не очень хорошо. В первую очередь, делает этот вариант популярным удобство в применении, особенно если при прокладке требуется пройти множество участков с крутыми изгибами. Цена на материал будет самая низкая.
  • Средней плотности – имеет жесткость выше по сравнению с предыдущей и пригодна для применения как в стяжку, так и в стены, однако для полов лучше использовать следующий тип по той причине, что если массой бетона гофра будет деформирована, вы лишитесь главного преимущества такой прокладки – возможности замены кабеля без демонтажа покрытия.

  • Тяжелая гофра – данный вариант изоляции имеет очень толстые стенки и низкую подвижность. Ее можно спокойно укладывать как в открытый грунт, так и в бетонную стяжку. Из-за того, что такая гофротруба для кабеля уличная имеет очень большой радиус изгиба, для поворотов используют специальную фурнитуру (уголки, муфты, тройники и прочее). Для этого решения характерна высокая степень защищенности от пыли и влаги.

  • Гофра армированная для кабеля – внутри такой трубы находится сплетенная сетка из стальной проволоки, что делает ее очень прочной на разрыв. Данный вариант считается лучшим для прокладки на улице как при подвешивании, так и при закапывании.

Отдельно стоит отметить, что существуют варианты с зондом, который еще называют протяжкой, и без него. Что дает подобное оснащение? Все просто – мы имеем возможность намного легче пропускать провода через изделие. Если пытаться это сделать без него, то вы не сможете пройти ни одного поворота. Также проблема может возникнуть и на прямом участке, если он имеет значительную протяженность.
Выполняется процедура с протяжкой достаточно просто. С одного конца крепко привязываем к проволоке конец провода так, чтобы он не цеплялся за ребра во время прохождения трубы, и вытягиваем его с обратной стороны.

Совет! При замене кабеля в стяжке его не нужно сразу извлекать. Сделайте аналогичную манипуляцию, но теперь привяжите снаружи проволоку, что позволит сделать новый зонд, которым вы и воспользуетесь при повторной укладке.

Исключением лишь могут стать двухслойные модели, которые внутри имеют гладкую поверхность. И то, это при условии жесткости протягиваемого провода и отсутствии на его пути крутых поворотов.

Материалы
Гофра может изготавливаться из разных материалов, что напрямую влияет на ее физические и химические свойства.

  • Полипропилен (сокращенно ППР) – чаще всего материал имеет синий окрас, словно изолента. Главной его особенностью является то, что он самозатухающий, то есть открытого горения не поддерживает. У него отличная водостойкость, поэтому его часто применяют при прокладке во влажных помещениях и даже на улице.

  • Поливинилхлорид, он же ПВХ – материал имеет характерный серый окрас. Тоже является самозатухающим, отлично защищающим от влажности. При этом материал не способен переносить низкие температуры, из-за чего применяется только внутри помещений.

  • Полиэтилен низкого давления (ПНД) – отличить материал можно также по цвету, гофры бывают черными или оранжевыми. Он отлично переносит различные химические воздействия, однако является горючим. Из-за этих особенностей материал может применяться только для прокладки в штробах, то есть муруется в несгораемой стяжке, либо же на улице.

  • Металл – изделия, которые делают из оцинкованной или нержавеющей стали. Вариант не горюч, оно и не удивительно, и имеет очень высокую механическую прочность. Применяется в основном для прокладки проводов по сгораемым поверхностям и сквозь них, так как такая оболочка способна пережить без повреждения высокую температуру от короткого замыкания до тех пор, пока не сработает автомат защиты. Также неплохо показывает себя при прокладке на открытом воздухе.

Совет! Проблема, о которой мало кто задумывается на этапе строительства дома – это повреждение электрической проводки мелкими грызунами. Как вы понимаете, облачившиеся провода в металл станут для вредителей недоступными.


  • Отдельно стоит отметить решение, которое можно назвать композитным. Речь идет о метало-полимерных гофрах, которые обладают лучшими характеристиками по защите проводки от влажности и пыли. При этом труба очень прочная.

Размеры гофротруб
Теперь давайте немного поговорим о размерах этих изделий, чтобы понимать какие, куда лучше применять. Гофрированные трубы для электросетей выпускаются разных диаметров в пределах от 16 до 65 мм.
При этом стоит помнить, что у каждого изделия имеется два диаметра: внутренний и наружный. Первая цифра нужная для определения пространства под провода, а вторая – для объема, который займет смонтированная проводка.

Совет! При подборе диаметра, ориентируйтесь так, чтобы после протяжки в трубе  оставалось свободным пространство не менее половины радиуса, то есть 1\4 диаметра. Данная мера нужная для удобной прокладки и наличия  воздушной подушки, которая позволит кабелю эффективнее охлаждаться.

Итак, какие гофры обычно применяются в тех или иных ситуациях:
  • Гофра для кабеля 16 мм используется в основном для прокладки к осветительным приборам, так как всех их можно соединить последовательно, а значит, внутри будет располагаться 1-2 проводника.
  • Для протяжки проводов к розеткам и выключателям применяют изделия диаметром не меньше 20-ти миллиметров.

  • Диаметр в 25 мм применяется тогда, когда требуется прокинуть провода от щитка, либо от главной распределительной коробки к следующим.
  • Соединить между собой два электрощитка позволит 32-х миллиметровая гофротруба.
  • Если требуется выполнить проход через межэтажное перекрытие, то применяется диаметр не менее 40 миллиметров.
Также диаметр дополнительной изоляции подбирается, исходя из количества проводников и их сечения.

Дополнительные данные для подбора размера гофры


Монтаж гофры
Монтаж гофры можно разделить на два типа – открытый и закрытый:
  • В первом случае для фиксации трубы применяют специальные пластиковые клипсы, размер которых подбирается конкретно под трубу.

  • Клипсы располагаются друг от друга на расстоянии 30-40 сантиметров. Крепятся они при помощи дюбель-шурупов или саморезов (в зависимости от того, из какого материала поверхность, к которой мы вяжемся).
  • Гофра в клипсах фиксируется надежно – для этого достаточно ее вдавить внутрь, пока не услышите характерного щелчка. Самопроизвольное выпадение при правильно подобранных размерах невозможно.
  • При скрытой прокладке использовать клипсы неудобно, так как они занимают много места, разве что исключение составит монтаж в стяжку, слой которой будет достаточной толщины, чтобы все скрыть.

  • Для монтажа в стены применяют дюбель-стяжки, пластиковые скобы либо самодельные варианты, нарезанные из тонколистового металла.
При проектировании трассы стоит учесть следующие моменты:
  1. Длина отдельного участка не должна превышать 25 метров, при том, что максимальное количество поворотов равно 4-м.
  2. Не стоит располагать повороты слишком близко друг другу – рекомендуемое расстояние 4-5 метров. Если же такая необходимость имеется, то установите здесь дополнительную распределительную коробку.
  3. Минимально возможный радиус поворота – 90 градусов, хотя чем плавнее он будет, тем лучше.
  4. Если рядом проходят трассы, по которым проложены электропроводка и малоточные кабеля, то расстояние между ними не должно быть меньше 20 сантиметров.
На этом, в принципе, все. Если вас интересует более подробная инструкция по монтажу электропроводки в гофре своими руками, то обязательно просмотрите предложенное нами видео.
Дополнительно скажем, что кабель для проводки без гофр может монтироваться только на несгораемые поверхности, и он не должен быть связан с металлическими каркасами подвесных потолков и фальшь стен, что на практике встречается довольно часто.



Логотип Магазин электротоваров Электродом
Адрес: ул. Свердлова, 3, Качканар, Россия
+7 (900) 200-87-68
electrodom.kch@yandex.ru
Пн-Пт: 09:00–20:00
Сб-Вс: 10:00–20:00
© 2020  Магазин электротоваров "ЭлектроДом" г.Качканар
ТОВАРЫ И УСЛУГИ МАГАЗИНА:
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому