Правила установки электросчетчика в частном доме

Логотип магазина ЭлектроДом г Качканар
Адрес: ул. Свердлова, 3, Качканар, Россия
+7 (900) 200-87-68
electrodom.kch@yandex.ru
Магазин ЭлектроДом г Качканар
Перейти к контенту

Правила установки электросчетчика в частном доме

Магазин ЭлектроДом Качканар
По закону владелец приватного домовладения может получать электроэнергию только при условии, что обеспечено правильное подключение электросчетчика в частном доме. Мало просто купить прибор учета электроэнергии, оборудование и кабель, необходимо установить все комплектующие так, как этого требуют правила установки электросчетчика в частном доме. В противном случае энергопоставляющая компания откажется подключать ввод от линии, требуя выполнения именно ее требований, нередко идущих вразрез с правилами эксплуатации электроустановок.


Порядок выполнения установки и подключения электросчетчика
Установка электросчетчика в частном доме не отличается особой сложностью. Прежде всего, нужно будет определиться с планируемой мощностью нагрузки в частном домовладении и выбрать поставщика электроэнергии. Если в первом случае еще есть выбор – правила допускают использование однофазной и трехфазной схемы подключения электросчетчика в частном доме, то во втором случае подключиться удастся только к ближайшей линии электропередач.

Подвод электроэнергии в частном доме выполняется в несколько этапов:
  1. Обратиться в энергосбыт с заявлением, которое рассматривается не более 7 дней;
  2. Для этого понадобится паспорт собственника или доверенность, если подача заявления производится другим лицом;
  3. Инспектор потребует подтверждение собственности. Необходимо предоставить договор купли-продажи, дарственную и т.п.;
  4. Разрешение, ТЗ и проект на установку электрооборудования. Протокол испытания контура заземления. Он предоставляется при трехфазном подключении;
  5. Согласовывается дата посещения инспектора для проверки правильности монтажа электрооборудования. Инспектор должен прибыть не позднее 15 дней с момента подачи заявления;
  6. Монтируется электрооборудование. Оно может быть смонтировано собственными силами, если владелец имеет соответствующие навыки или приглашенным электриком;
  7. Составляется акт в двух экземплярах, если монтаж и ввод производит сторонняя организация, количество актов будет три. В нем указываются данные собственника, тип счетчика, первичные показания, номер пломбы.
  8. Акты подписывают все заинтересованные стороны и забирают свои экземпляры. Собственнику обязательно нужно сохранить свой экземпляр. Его предъявляют инспектору при проверке.

Однофазную схему установки и подключения счетчика можно выполнить самостоятельно, нужно только приобретать качественное оборудование и аккуратно выполнять монтаж по правилам ПУЭ. Установку ввода трехфазной линии и электросчетчика нужно будет поручить фирме, имеющей допуск на работу с соответствующим оборудованием. Лицензия и договор с фирмой станут одним из аргументов в споре с приемной комиссией, если вдруг окажется, что с их точки зрения оборудование и счетчик установлены не по правилам.
Важно!  Перед тем как без оглядки подписывать договор, будет правильным показать документы специалисту, знающему детально, как подключить электросчетчик в частном доме.

Нередко энергокомпании злоупотребляют доверием владельцев частного дома и настаивают на установке электросчетчика в частном доме на улице или на фасаде здания. Существует много подзаконных актов, предписывающих энергосетевым компаниям бороться с несанкционированным подключением, поэтому энергетики слегка превышают свои полномочия, требуя установки счетчика на столбе или на фасаде частного дома.

Самое главное – при выборе, какой электросчетчик лучше поставить в частный дом, не приобретайте у должностных лиц никаких элементов оборудования. Необходимый для установки шкаф и электросчетчик купите по рекомендациям друзей или знакомого мастера. Все, что продают работники энергосетей, стоит почти вдвое дороже, имеет случаи ремонта и, по отзывам владельцев частных домов, обладает огромной погрешностью измерения.
Никто из работников энергосетевых контор не имеет права навязывать вам свое оборудование и способ установки электросчетчика.

Что говорят правила установки и эксплуатации
Разумеется, можно использовать положения правил установки для отстаивания своих интересов, но для этого нужно иметь время, здоровье и терпение, чтобы через суд заставить энергомонополистов учесть ваши обоснованные требования при установке электросчетчика.

Правила установки требуют от заявителя выполнения всего лишь нескольких пунктов:
  1. Для учета электроэнергии может использоваться только сертифицированный и поверенный электросчетчик;
  2. Прибор должен эксплуатироваться при температуре выше 0С, в условиях отсутствия конденсата, счетчик не должен перегреваться или подвергаться прямым солнечным лучам;
  3. Высота установки электросчетчика над горизонтальной поверхностью составляет 0,8-1,7 м;
  4. Способ установки должен обеспечивать нормальный доступ для пломбировки и снятия показаний представителями энергокомпании;
  5. Шкаф, счетчик и элементы оборудования должны быть заземлены.
Требования по установке шкафа со счетчиком на столбе явно незаконны, поэтому имеет смысл пытаться отстаивать свою правоту, но тяжба наверняка затянется на несколько месяцев.

К сведению! По закону компания не имеет право отказать вам в подключении к сети, если выполнены все правила установки электросчетчика.
Нередко владельцы частных домов заказывают независимую экспертизу выполненных работ и установки электросчетчика, для того чтобы добиться подключения через суд или вышестоящие инстанции.

Установка счетчика своими руками
Если проблемы с местом установки решены, то можно приступать к монтажу электросчетчика. Кроме прибора учета, по правилам установки потребуются:
  • Шкаф металлический или композитный, предназначенный для защиты электросчетчиков. Кроме обычного металлического коробка, выпускаются шкафы с принудительной вентиляцией, сигнализацией, подогревом и в антивандальном исполнении;
  • Пакетник для включения в питающую цепь на входе в электросчетчик. Для трехфазной сети это будет трехконтактный выключатель, для однофазной – двухконтактный;
  • Приборы УЗО и ДФ, используемые для защиты от короткого замыкания и тока утечки;
  • Дополнительные одноконтактные пакетники на каждую ветку проводки.
Понятно, что кроме приборов и шкафа, нужно будет купить гофрированный шланг и 3-5 метров двухжильного кабеля соответствующего сечения, с каучуковой изоляцией. Кроме того, по правилам нужно будет сделать контур заземления и подвести заземляющую шину к месту установки электросчетчика.


Какой электросчетчик выбрать для установки
Прежде всего, стоит помнить, что приобретаемая для установки в частном доме модель должна быть сертифицирована и поверена. Срок действия поверочного удостоверения для трехфазников составляет 1 год от даты производства, для однофазников - 2 года. В противном случае прибор придется отдавать в специализированную фирму, это чуть дороже, на порядок быстрее, чем в государственных поверочных лабораториях. Сегодня новые электросчетчики выпускаются с межповерочным интервалом в 16 лет.

Второй момент, на который имеет смысл обратить внимание, – рабочий и предельный ток. Обычно для однофазной сети это 25А, для трехфазной — 32А. Электросчетчики на токи свыше 100А подключаются через трансформатор тока. Максимальная мощность потребления для частного дома составляет 30 кВт.

Лучше всего для частного дома подойдет электросчетчик с обычной механической индикацией. Модели с электронным жидкокристаллическим экраном управляются цифровой платой с контролером и платой памяти. Что бы ни говорили и ни рекламировали производители, механика все еще остается надежнее электроники.

Третий фактор – цена и репутация. Все варианты установки электросчетчика по льготным или бюджетным программам, как правило, рассчитаны на монтаж самых дешевых моделей по 15-20 долл. за прибор. Для своего частного дома нет смысла ставить подобные электросчетчики, даже бесплатно. Во-первых, такие приборы учета безбожно врут на 10-15% в сторону увеличения, во-вторых, ломаются сотнями, замена или повторная установка обойдется значительно дороже покупки качественной модели.

Ни в коем случае нельзя выполнять установку электросчетчика на столб или на фасад. Подобные предложения нужно сразу вычеркнуть из договора. Каким бы надежным не был прибор, конденсат и мороз убьют его за три-четыре года.

Сегодня активно рекламируются электросчетчики с памятью и возможностью беспроводного подключения к компьютерам для диагностики и снятия данных о потребленной электроэнергии. Возможно, для квартир и коттеджных поселков со своим трансформатором установка такого прибора имеет смысл, но для большинства электросетей пригородов и частного сектора такой вариант вряд ли подойдет. Основное правило техники гласит – чем проще прибор, тем дольше он работает.

Сборка счетчика в монтажном шкафу
Для установки выбираем место в коридоре или прихожей дома. Чаще всего подвод кабеля от столба электролинии выполняется через промежуточную опору во дворе дома. Ваш задача — выполнить установку шкафа, вывести кабель в гофре на опору, подключение кабеля к линии возлагается на специалистов энергосетевой компании. Кроме воздушной схемы подключения, допускается подвод кабеля в дом по пластиковой или подземной асбестовой трубе. Но в этом случае компания будет требовать вынесения шкафа с электросчетчиком на столб за пределы домовладения.

Если вы согласились на выносной вариант установки шкафа с электросчетчиком, как вы дальше будете заводить кабель в дом, уже никого не волнует. Можете установить опоры или зарыть на глубину 0,7-0,9 м, как требуют правила. Нужно только сделать панель с пакетниками для отключения отдельных сегментов проводки и оборудовать заземление.

Шкаф представляет собой коробку из тонколистового металла с дверцей. Внутри коробки располагаются крепления, облегчающие монтаж и установку основных приборов – входного пакетника, электросчетчика и пакетников на распределении проводки.

Входной автомат, как и электросчетчик, всегда оборудуется дополнительной крышкой, закрывающей контакты. В крышке должно быть промышленным способом выполнено «ухо» или ячейка для пломбировки.

Контакты от входного кабеля подключаются к пакетнику по приведенной схеме.

Далее необходимо завести провода фазу и ноль на вход счетчика, для этого используют медные куски провода в цветной полихлорвиниловой изоляции. Для установки, по правилам, необходимо использовать медный провод сечением из расчета 1 мм2 на 10 ампер тока, но на практике монтаж выполняется с небольшим запасом — отрезками сечением по 5 мм2. Выберите для фазовой проводки темный провод, для нулевой линии – светлый, и соблюдайте данное правило для всей электропроводки и установки потребителей тока в доме.

Схема контактов на счетчике для подключения проводки всегда приводится на корпусе или крышке прибора в качестве помощи при установке. Если открыть клемную коробку, то станет ясно, — ввод и вывод фазового провода находятся слева, подвод и выход нулевого провода справа.

Заключение
После электросчетчика фазовый провод идет на разветвитель, УЗО и пакетники, отвечающие за включение — выключение отдельных веток электропроводки, нулевой провод выводятся на контактную колодку, от которой проводка разводится по всему дому. По окончании установки шину заземления подключают к корпусу ящика.


Логотип Магазин электротоваров Электродом
Адрес: ул. Свердлова, 3, Качканар, Россия
+7 (900) 200-87-68
electrodom.kch@yandex.ru
Пн-Пт: 09:00–20:00
Сб-Вс: 10:00–20:00
© 2020  Магазин электротоваров "ЭлектроДом" г.Качканар
ТОВАРЫ И УСЛУГИ МАГАЗИНА:
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому