Какие выключатели и розетки лучше выбрать в квартиру

Логотип магазина ЭлектроДом г Качканар
Адрес: ул. Свердлова, 3, Качканар, Россия
+7 (900) 200-87-68
electrodom.kch@yandex.ru
Магазин ЭлектроДом г Качканар
Перейти к контенту

Какие выключатели и розетки лучше выбрать в квартиру

Магазин ЭлектроДом Качканар
Во время ремонта или обустройства своего жилья дома, у хозяев обязательно возникает задача: как выбрать розетки и выключатели для квартиры, и при этом получить умеренное соотношение стоимости, качества, внешнего вида, безопасности и комфорта в использовании. Конечно, консультанты в магазинах все могут рассказать, но им тоже надо задавать правильные вопросы, чтобы понимать, когда они консультируют, а когда «убеждают взять».

Как сделать выбор, на что ориентироваться и из чего выбрать
Выбирая для себя хорошие розетки и выключатели, мало изучить цены и ориентироваться на красивый внешний вид. Это одни из тех вещей, которые используются повседневно, и если вдруг они выйдут из строя, или ещё хуже – оплавятся или загорятся, по причине некачественных комплектующих, то искать виноватых будет уже поздно.

Желательно получить побольше информации о том, какие делаются розетки и выключатели для квартиры и как выбрать их правильно. Если основное внимание предполагается уделять качеству продукции, то выбор розеток и выключателей лучше начать с изучения популярных брендов крупных компаний: прочитать отзывы, просмотреть ассортимент и сравнить рейтинг производителей розеток и выключателей.

Лучшие производители.  Топ 7 брендов
Перечисленные торговые марки знамениты на рынках многих стран:
  • ABB
  • Berker
  • Gira
  • Makel
  • Legrand
  • Schneider Electric
  • Wessen

Они в свой черед разделены на две категории, исходя из стоимости изделий.

Производители ориентированные на выпуск продукции премиум качества
Их не так много, так что задача по выбору упрощается. Французская торговая марка Legrand, швейцарская – ABB, а также немецкие производители Scneider-electric и Gira.

Элитную продукцию нет смысла сравнивать по качеству материалов и комплектующих. Если ориентироваться на этот сегмент рынка, то задача как выбрать розетки и выключатели сводится к подбору устройств по дизайну и дополнительным функциям. К ним относятся розетки с таймерами, которые отключаются в то время, пока никого нет дома, модели с механизмами, выталкивающими штепсели вилок, а также прочие мелочи, наподобие защитных шторок.

Розетки и выключатели legrand
Одна из лидирующих марок на российском рынке. Главный офис компании находится во Франции. Её продукция представлена в 180 странах по всему миру, изделия всегда ассоциируются с высоким качеством и привлекательным дизайном.

Главные преимущества:
  1. огромный выбор моделей;
  2. детальный контроль продукции по линии пожарной безопасности;
  3. максимально возможное качество сборки;
  4. комплектующие, прошедшие многократные проверки;
  5. разнообразная цветовая отделка;
  6. демократичные цены.

Выключатели и розетки Schneider Electric
Такие изделия по душе профессиональным электрикам, из-за качества изготовления, надёжной конструкции устройств и их комплектации, в которую входят качественные крепления. Продукция фирмы имеет оптимальный дизайн для дома или офиса.

Главные преимущества:
  1. заменяемые рамки;
  2. богатый каталог товаров;
  3. сборная конструкция из модулей;
  4. лучшее качество деталей.

Выключатели и розетки ABB
Швейцарская компания, чьи производственные мощности располагаются более чем в 100 странах. Одни из крупнейших российских клиентов – ТОПовые государственные корпорации нефтяной отрасли.
Швейцарская пунктуальность и педантичность отражаются во всех сериях этой марки. Также, компании удаётся учитывать в своих сериях мнение рядовых потребителей и любителей выразительного дизайна.

Главные преимущества:
  1. ударостойкие, не подверженные воздействию ультрафиолета материалы;
  2. изысканность и аккуратность в изготовлении;
  3. сборная конструкция из модулей;
  4. скоростная установка;
  5. колоритное сочетание цветов;
  6. изготовление некоторых деталей из натуральной бронзы, стали;
Из минусов отмечают разве что очень высокую стоимость.

Электрика Gira
Фирма производит современные высококачественные модели розеток. Корпорация не единожды получала мировые награды за дизайнерские концепции. Подходы к потребителям кардинально различаются в различных сериях. Например, если в одной основное внимание уделено ценовой демократичности, надёжности и минималистическому дизайну, то в другой – это сменяется изысканностью, прогрессивными разработками и возможность выполнить запросы самых требовательных клиентов.

Главные преимущества:
  • количество моделей;
  • безукоризненная точность сборки;
  • изящный дизайн;
  • проверенное немецкое качество;
  • модульные элементы сборки;
  • наличие естественных материалов и актуальных технических решений.

Производители моделей среднего ценового сегмента
Наиболее известные в своей нише это Berker, Wessen и Makel. Если задаться такой целью, как выбрать выключатель по умеренной цене, но с высоким качеством комплектующих, то надо смотреть продукцию этих брендов.
Здесь уже гораздо меньший выбор уникальных дизайнерских решений – основное внимание производителями уделяется удержанию баланса между качеством и ценой. Впрочем, отдельные модели даже выпускаются с заменяемыми внешними корпусами, что позволяет освежить интерьер, не прибегая к полноценной замене розеток.

Розетки и выключатели Berker
Дизайнерские решения не являются сильной стороной этого бренда, но взамен вы получите проверенную немецкую надёжность, безопасность и выигрыш в технических характеристиках по приемлемой цене.

Характеристики продукции:
  1. страна производства – Германия;
  2. лаконичный и функциональный стиль;
  3. достаточный ассортимент рамок;
  4. высококачественные механизмы;
  5. высокая степень прочности и надёжности;
  6. умеренная стоимость.

Электрика Wessen
Отечественная марка, охватывает более трети российского рынка. Конструкция их изделий представляет собой термостойкий материал, увеличивающий защиту от различных воздействий и повышающий срок эксплуатации.

Основные достоинства:
  1. хорошее пластиковое покрытие;
  2. заменяемые элементы и рамки;
  3. комфортное заделывание проводов;
  4. довольно низкая стоимость.


Электрика Makel
Производитель электрооборудования из Турции, чья продукция экспортируется более чем в 40 стран. В их ассортименте присутствуют безопасные и дешевые розетки и переключатели. Крепкие зажимы для крепежа гарантируют плотное прилегание контактов. В их основе лежит термоустойчивая середина, которая защитит устройство от перегрева и позволит подключать мощные бытовые приборы.

Главные преимущества:
  1. низкая цена;
  2. полное удовлетворение требованиям безопасности;
  3. широкий выбор моделей;
  4. полный комплект каждого изделия;
  5. сменные модули;
  6. комфортный монтаж.


Советы, как можно отличить подделку
Какие розетки лучше и как выбрать выключатель, при этом не попавшись на подделку, следующая инструкция:
  1. Изделие проверяется на запах. Подделки зачастую делают из непонятных пластиковых смесей, что пахнут весьма скверно.
  2. Определяется приблизительный вес. Так как основа розетки это токопроводящие элементы, то тут простая зависимость – чем тяжелее, тем качественнее.
  3. Осматривается качество сборки самого корпуса. Большое количество просветов и хлипкий каркас указывают на большую вероятность подделки. Оригинальные корпуса и крышки зачастую крепятся на защелки. Если корпус просто запаян, то это подделка.
  4. Обязательно надо обратить внимание на контакты. В хороших розетках они имеют дополнительные пружины, которые не позволят им разогнуться, что приводит к плохому прижиманию контактов штепселя и розетки.
  5. Наличие заземляющего контакта. Хотя правилами ПУЭ предписано обязательное заземление электропроводки, но в старых домах проводка еще не исправлена под этот стандарт и производители «среднего» ценового диапазона продолжают выпускать некоторые модели розеток без заземляющих контактов. Это не значит, что они плохие – просто это допустимое удешевление производства. Впрочем, если в доме есть выделенный провод под заземление, то и розетки нужны соответствующие.

В заключение
Производители в своих ценовых диапазонах изготавливают сравнительно одинаковую продукцию по качеству и стоимости, поэтому нельзя рекомендовать какую-либо особую марку или отдельный магазин для покупки. Каждое изделие в чем-то превосходит предыдущее и отвечает конкретным запросам под конкретные нужды. Окончательное решение остаётся за покупателем, ведь кому как не ему знать, предполагаемую сферу применения приобретаемых выключателей и розеток.


Логотип Магазин электротоваров Электродом
Адрес: ул. Свердлова, 3, Качканар, Россия
+7 (900) 200-87-68
electrodom.kch@yandex.ru
Пн-Пт: 09:00–20:00
Сб-Вс: 10:00–20:00
© 2020  Магазин электротоваров "ЭлектроДом" г.Качканар
ТОВАРЫ И УСЛУГИ МАГАЗИНА:
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому